logo
Силовые Тренажеры - БодиДжим
Тренажеры силовые
Скамьи под штангу
Гребные тренажеры
Беговые дорожки
Степперы
Эллиптические тренажеры
Выбор оборудования
Новости

05.12.2014

Новинка от Atemi

Atemi AGS 4000 - это новый и бюджетный вариант силового комплекса, который каждый может превратить свою квартиру в спортзал!

Все новости
Статьи

Как подобрать удобное кресло для рабочего кабинета в доме?

Узнаем о том, как правильно выбрать кресло для рабочего кабинета в дом или коттедж

Какой кондиционер выбрать для магазина?

Узнаем о правилах выбора кондиционера для торговой площади магазина, комплексов, центров

Особенности устройства открытой ливневой канализации

Узнаем подробности устройства открытой ливневой канализации

Как увеличить срок службы тягового аккумулятора для электропогрузчика?

Знакомство с правилами эксплуатации аккумуляторов для электропогрузчика

С чего следует начать создание сайта?

Узнаем о важных особенностях при создании сайта

Монтаж железной двери в деревянный проем

Прочитав статью, вы узнаете, как правильно произвести монтаж металлической входной двери в деревянный проем

Как проходят спектакли для самых маленьких?

Знакомство детей с театром и его жизнью, а также учимся выбирать интересное представление для ребенка

Все статьи
Главная Статьи Чем отличается лавочка от скамейки?

Чем отличается лавочка от скамейки?

Во время пеших прогулок по парку, скверу или другому общественному пространству, люди имеют возможность посидеть в зонах отдыха, оборудованных лавочками или скамейками. У многих возникает вопрос, а как правильно называется тот или иной предмет уличной мебели? На самом деле, отличия у этих двух вариантов имеются, при этом очень даже существенные. Расскажем вам о них в данной статье.

Лавочки на площади

Лавка и ее отличительные особенности

Конструкция лавки очень проста. Она складывается из опоры и деревянной верхней перекладины.

Если углубиться в историю, то изначально лавка представляла собой длинные и достаточно широкие балки, крепящиеся к стенам избы по всему ее периметру. Такая мебель служила не только местом для сидения за обедом или пряжей, но и альтернативой кровати – на лавках спали, укрывшись теплой одеждой или одеялами.

На сегодняшний день лавки встречаются повсеместно. В парках, на уличных аллеях и участках загородных домов. И предназначение у этой мебели одно – отдых людей во время прогулки. Главное отличие лавки от прочих предметов меблировки для обустройства улиц – это отсутствие спинки и подлокотников.

Определение скамейки

Как и лавка, скамейка изначально имела совершенно иное предназначение. На Руси этот предмет мебели служил подставкой небольшой высоты для ног богатых и важных особ. Впоследствии высота скамейки все больше увеличивалась, ее оборудовали подлокотниками, спинкой и даже ларцом для драгоценностей около изголовья.

В современности скамья ожидания – это приспособление для спокойного времяпровождения, а сама конструкция состоит из деревянных досок на каркасе из дерева или металла. Среди обязательных составляющих спинка, ножки, подлокотники.

Скамья в парке

Разница между лавкой и скамейкой

За все время своего существования и лавки и скамейки меняли свой внешний вид, дизайн, формы. Не удивительно, что среди современного разнообразия моделей их так легко спутать друг с другом. Однако отличия все же есть, перечислим их:

  • Конструкция. У лавки всего две опоры и сиденье, которое может располагаться или крепиться абсолютно по-разному. У скамейки четыре опоры-ножки, в некоторых моделях плавно переходящие в спинку.
  • Спинка и подлокотники. У лавочки эти элементы отсутствуют. Поэтому данный вид мебели не всегда подходит для длительного отдыха. Скамейка обязательно оснащается спинкой, имеющий определенный изгиб или наклон, что обеспечивает длительный и комфортный отдых.
  • Декор. У лавки практически никогда не бывает декора, поэтому дизайнеры делают упор на формах. Скамейка чаще всего украшается резьбой, коваными элементами.
  • Опоры. В качестве опор для современных лавок служит в основном бетон. Он функционален и долговечен. Также используется разнообразная крошка для имитации фактур и натурального камня. Опоры скамеек могут быть не только бетонными, но и металлическими с формой, соответствующей ландшафтному дизайну территории.
  • Монтаж. Лавочки стационарны и предполагают вкапывание опор в грунт. Но есть современные модели, не требующие вкапывания за счет увесистых бетонных опор. Скамейки чаще всего переносные, всегда имеется возможность демонтажа и, при необходимости, реставрации.
  • Место установки. Лавочки встречаются в таких пространствах как остановки общественного транспорта, проспекты, а также частных территориях. Скамейки предназначены для зон отдыха, предполагающих долгое ожидание: детские площадки, городские парки и скверы.
  • Материалы изготовления. Чаще всего для сидений как лавок, так и скамеек применяют дерево. А опоры и ножки из металла или бетона. Важную роль играют антивандальные свойства материала и его долговечность.

Таким образом, скамейка, оборудованная подлокотниками и спинкой, обеспечивает больший комфорт. Но и лавка станет хорошим местом для кратковременного отдыха, например, на садовом участке. Современный рынок предлагает огромное разнообразие моделей, выполненных из разных материалов и с декором на любой вкус, поэтому сделать выбор не составит труда.

Главная | Новости | Отзывы | Вопрос-ответ | Статьи
© 2010-2024 БодиДжим - спортивное оборудование с доставкой по России