logo
Силовые Тренажеры - БодиДжим
Тренажеры силовые
Скамьи под штангу
Гребные тренажеры
Беговые дорожки
Степперы
Эллиптические тренажеры
Выбор оборудования
Новости

05.12.2014

Новинка от Atemi

Atemi AGS 4000 - это новый и бюджетный вариант силового комплекса, который каждый может превратить свою квартиру в спортзал!

Все новости
Статьи

Как подобрать удобное кресло для рабочего кабинета в доме?

Узнаем о том, как правильно выбрать кресло для рабочего кабинета в дом или коттедж

Какой кондиционер выбрать для магазина?

Узнаем о правилах выбора кондиционера для торговой площади магазина, комплексов, центров

Особенности устройства открытой ливневой канализации

Узнаем подробности устройства открытой ливневой канализации

Как увеличить срок службы тягового аккумулятора для электропогрузчика?

Знакомство с правилами эксплуатации аккумуляторов для электропогрузчика

С чего следует начать создание сайта?

Узнаем о важных особенностях при создании сайта

Монтаж железной двери в деревянный проем

Прочитав статью, вы узнаете, как правильно произвести монтаж металлической входной двери в деревянный проем

Как проходят спектакли для самых маленьких?

Знакомство детей с театром и его жизнью, а также учимся выбирать интересное представление для ребенка

Все статьи
Главная Статьи Чем знаменита кубинская сигара?

Чем знаменита кубинская сигара?

Когда Христофор Колумб проплывал мимо берегов острова, расположенного в Вест-Индии, его экипаж видел, как местные жители, стоящие на берегу, держали во рту скрученные палочки, которые дымились. Позже, испанцы и сами попробовали их, и им очень понравился аромат дыма, окутывающего голову. Внутри листьев кукурузы был завернут cohiba – местный сорт табака. Конкистадоры пожелали наладить его экспорт в страны Европы. В Германии и во Франции первые кубинские сигары появились только в восемнадцатом веке. В Россию их завезли купцы из Голландии. Поговаривают, что шибко любила подымить Екатерина II. Она была первой женщиной, курившей табак.

Низкий порог стоимости кубинской сигары 5$, высокий - 1150$ за одну штуку. Такую цену сегодня имеют коллекционные «Gurkha Black Dragon». Все этапы производства элитного табака осуществляются вручную. Чтобы он превратился в готовую продукцию, нужно время (от трех до шестидесяти месяцев).

Кубинская сигара

Фабрик на Кубе немного: страна бедная, нет предпринимателей, способных осилить полный цикл производства сигар. Одна из них базировалась раньше на вилле, принадлежащей Фиделю Кастро. Именно там выпускались знаменитые «Cohiba». Их не было в продаже, получить такие сигары можно было только в подарок из рук самого революционера.

Начальный этап производства сигары

Табак на Кубе выращивается на открытых плантациях, для полива используется только дождевая вода. Никаких химических примесей и пестицидов здесь нет. С жуками, которые поедают молодые листья растений, борются при помощи холода: собранные побеги помещаются в морозильную камеру, там насекомые погибают. Для коллекционных марок выбираются листья, самые тонкие и редкие. Они сначала проходят этап ферментации:

  • Листья помещаются в пакеты, герметично закрываются на несколь-ко дней.
  • Затем вывешиваются для сушки в темном прохладном месте.
  • Галеры постоянно перемещаются с места на место для того, чтобы листья не заплесневели.

В результате этого процесса формируются специфичные вкусовые оттенки, стойкий характерный аромат, достойный амбиций кубинского бренда.

Тщательный отбор

После ферментации листья проходят тщательный отбор: опытные tabaquero (в основном это женщины) сортируют сырье по цвету, толщине, качеству. Крупные листья идут на изготовление недорогих сигар, мелкие, тонкие с мелкими прожилками используются для создания элитных сортов.

Сигара на блюдце

Скручивание кубинских сигар

Скручиваются сигары тоже вручную. Чтобы придать им правильную форму, профессиональные табачники используют нож. Им они вырезают стебель, обрезают края листов, формируют заготовку правильной формы, потом закручивают ее в трубочку. Внутри цельные листы табака. Они свернуты таким способом, чтобы воздух, проходящий по закрутке, не встречал никаких преград. Только так курящий человек способен насладиться тончайшим ароматом элитного табака. Его вкус во многом зависит от опыта табачника. Настоящие профессионалы центр сигары формируют из грубых побегов, сложенных гармошкой. Обычно их три: первый самый душистый, два других отвечают за хорошее горение. Для того чтобы эта конструкция держалась крепко, она вся закручивается в лист меньшей толщины.

Верхняя часть сигары создается при помощи самых дорогих табачных побегов, тех из них, что наиболее богато пропитаны эфирными маслами. На выходе получаются изделия разной формы, разной толщины и цвета. Табачник потом сортирует их и отбирает одинаковые.

Купить кубинскую сигару можно в специализированном магазине. Стоит она дорого, потому, что ее производство, ее вкусовые характеристики полностью зависят от рук опытного табачника. Людей этой профессии не так много, поэтому все, что они производят, на вес золота. Этим кубанские сигары отличаются от другой аналогичной продукции.

Главная | Новости | Отзывы | Вопрос-ответ | Статьи
© 2010-2024 БодиДжим - спортивное оборудование с доставкой по России