Главная Статьи Мебельные фасады МДФ с облицовкой пленками ПВХ

Мебельные фасады МДФ с облицовкой пленками ПВХ

Сегодня качество предметов, изготовленных из древесноволокнистых плит, намного улучшилось. Их лицевая сторона покрывается тонким слоем твердого поливинилхлорида. Он надежно защищает основу от воздействия внешних факторов. Теперь и вода не страшна таким изделиям. Пленка обладает высокой пластичностью, благодаря этому ее удается растягивать и закрывать ею поверхности любой формы, любой конфигурации, а также надежно запечатывать и кромку заготовок.

Мебельный фасад пленка ПВХ

Характеристики и область применения

Древесноволокнистые панели, покрытые пленкой ПВХ, обретают новые полезные свойства. Их поверхность становится идеально гладкой, на ней не остаются следы от подушечек пальцев. Готовые изделия служат намного дольше, при этом эксплуатация их становится совершенно безопасной. При высоких температурах в воздух теперь не выделяются опасные токсины, которые содержатся в смолах, выступающих в качестве основного связующего вещества.

Пленки защищают от царапин и трещин, мебель дольше сохраняет свой первоначальный внешний вид. Изготовление фасадов из МДФ на заказ не имеет никакого ограничения: широкий ассортимент фактур, цветов, окрасов позволяет реализовывать любые, даже самые смелые дизайнерские проекты. Рисунок методом широкоформатной печати переносится на пластичный поливинилхлорид, поэтому возможна имитация любого рода. Мат, глянец, перламутр, металл, камень, кожа, дерево – готовое изделие всегда смотрится великолепно. При этом стоит мебель с фасадами из МДФ на порядок дешевле аналогов, выполненных из натуральных материалов.

Пленка легко ложится на ровные поверхности. Выпускается в рулонах. Область ее применения достаточно широка. Можно изготавливать материал на заказ с учетом собственных пожеланий. Его применение защищает изделие и от химических воздействий. Если поверхность фасадов загрязнится, ее можно будет помыть с водой с применением соответствующего средства. Поэтому с легкостью можно заказывать мебель с подобными фасадами для кухонь и ванных комнат.

Пленка хорошо подходит и для отделки бытовой техники. Если покрыть ею фасады гарнитура, холодильника, плиты, получится очень интересное решение. Это объясняет, почему пользуется большой популярностью подобная новинка.

Особенности производства фасады МДФ с облицовкой пленками ПВХ

Чтобы достичь нужного покрытия, пленка ПВХ наносится на МДФ листы методом вакуумного прессования. Проводятся следующие этапы:

• Предварительно рулон поливинилхлорида слегка нагревается.
  • Потом равномерно прижимается к основе, которая сначала покрывается необходимым слоем клея.
  • Горячая пленка активирует его, поэтому сцепление получается особенно крепким.
  • Нагрев осуществляется инфракрасным излучением. Он позволяет увеличивать температуру основ бесконтактным способом, что предотвращает возможность повреждения уже готовых изделий.

Давление прессом выдерживается полторы-три минуты. Клеевое соединение набирает свою максимальную прочность через семь суток. После завершения процедуры остатки пленки обрезаются прямо по контуру заготовки.

Ее декоративность усиливается, если используется прием гравировки под натуральное дерево. Абстрактные рисунки, созданные таким способом, смотрятся более ярко и реалистично.

Пленка ПВХ на фасаде мебели

Фасады МДФ с пленкой ПВХ в разных стилях интерьера

Поверхность приклеенной пленки можно дополнительно декорировать. Гравировка под дерево – не единственный способ. Мебельные фасады в классическом стиле часто дополнительно патинируются или состариваются, что придает особый шарм готовому изделию.

На поверхности пленки можно создавать эффект кракелюра. Фасады с такой отделкой отлично вписываются в концепцию стилей сельской тематики – прованса или кантри. Позолота, серебрение – отделка для современных концепций. Хай-тек, минимализм, модерн – здесь подобные решения реализуются как нельзя лучше.

Источник: ms-furnitura.ru