Главная Статьи Ремонт частного дома

Ремонт частного дома

​Ремонт загородного дома — дело довольно не простое. Оно требует колоссальных усилий и затрат, поскольку от конечного результата зависит красота и комфорт. Многие, кто запланировал данное дело даже не знают с чего начать. Сейчас мы попробуем разобраться в этом вопросе и поможем выявить ряд основных этапов.

Продумываем решения

Ремонт своего дома или дачи лучше планировать на тот период, когда у вас есть много свободного времени. Не важно, будете вы действовать своими руками или нанимать бригаду. Перед началом следует четко определить:

• Какой именно ремонт потребуется;
  • Где вы поставите старую или новую мебель;
  • Как будут располагаться бытовая и осветительная техника, не понадобится ли их переносить;
  • Нуждается ли отопительное и водонагревательное оборудование в ремонте или замене;
  • Нужно ли дополнить помещение теплым полом, сделать улучшенную теплоизоляцию стен и др.

Решите, что из запланированного вы сможете выполнить самостоятельно, а где потребуется помощь профессионалов. Наметив такой простой список вы сможете начать изучать цены и прикинуть примерную стоимость.

Ремонт квартиры

Виды ремонта

Различают несколько типов проведения ремонтных работ:

• Текущий подразумевает изменение внешнего вида не затрагивая элементов конструкции.
  • Косметический — переклейка обоев, покраска стен и потолка, дверей и окон, замена напольного покрытия и др. Меняются только отделочные материалы.
  • Капитальный включает в себя установку новых конструктивных элементов и инженерных систем, штукатурные работы и др.
  • Реконструкция — изменение планировки комнат под другие нужды, замена или усиление перекрытий, перегородок, фундамента и др.

Последовательность работ

Попробуем составить список очередности проведения работ в каждой отдельной комнате в доме:

• Освобождение помещения от старой мебели, стройматериалов;
  • Замена или монтаж коммуникаций (водоснабжение, отопление, электричество, системы кондиционирования);
  • Установка или замена дверей и окон;
  • Выравнивание пола, здесь же проводится установка теплого если требуется;
  • Ремонт ванны и туалета;
  • Выравнивание потолка и стен шпатлевкой и штукатуркой, а также гипсокартоном;
  • Отделка потолка, если не планируется устанавливаться натяжной;
  • Оклеивание стен обоями, плиткой, покраска и т.д.
  • Монтаж натяжного потолка.

Конечно, данный порядок нельзя считать единственно правильным. Вся последовательность действий корректируется по необходимости.

Ремонт в комнате квартиры

Наружная отделка дома

Если данные работы планируются, то начинать нужно именно с них. Внешняя облицовка выполняется сегодня из самых разных материалов — кирпича, сайдинга, имитации камня и многих других. При повреждении кровли важно также заменить ее, ведь без этого производить ремонтные работы внутри самого дома будет невозможно.

В целом, удобство проведения ремонта дома заключается в том, что вы можете делать его в любое время и никто не станет вас ограничивать. Стройматериалы можно оставить на хранение во дворе. Вы сможете полностью изменить внешний вид вашей дачи как изнутри, так и снаружи — ограничений в желаниях практически нет.