Главная Статьи Упражнения со штангой дома

Упражнения со штангой дома

Силовой жим лежа

Большинство людей куда больше впечатляет тот вес, который Вы сможете выжать лежа, а не тот вес, с которым Вы сможете присесть или выполнить становую тягу. Каждый хочет выжимать много! Вспомните, сколько раз Вас спрашивали на тему того, сколько Вы приседаете или тянете? наверное немало!

Существует три стиля выполнения упражнения: жим лежа широким хватом, который наиболее подходит для высоких людей, жим лежа узким хватом, для невысоких, и жим обратным хватом. Выбирайте стиль, исходя из своего телосложения.

Положение тела

Голова, корпус и ягодицы необходимо распологать на скамье подальше от ее стоек — это не даст штанге во время движения задевать их. Глаза направьте строго вверх, на воображаемую точку на потолке. Спину прогибайте как можно сильнее — эта позиция сократит траекторию жима.

Положение ног

В пауэрлифтинге даже самое незаметное движение ступней во время жима является нарушением правил. Нужно стараться, чтобы ноги твердо всей стопой стояли на полу как можно дальше друг от друга — это поможет получить крепкую основу и осуществить взрывной старт. Атлетам низкого роста разрешается строить платформу у себя под ногами (к приемру, из блинов).

Положение рук

Правильное положение рук во время жима - вопрос довольно спорный. Какой хват лучше использовать — закрытый (для тех кто не знает, это когда большой палец вокруг штанги) или открытый (большой палец за штангой), точно никто не ответит. К слову, мировые рекорды были установлены обоими хватами. Хотя, было немало случаев, когда атлетов уносили со сломанной грудной клеткой и внутренними повреждениями из-за использования открытого хвата. С точки зрения безопасности закрытый хват куда предпочтительнее.

Положение штанги

По правилам жим штанги лежа даолжен начинаться с вертикальной позиции с запертыми локтями. Необходимо опустите штангу на область низа грудных мышц, задержать на секунду и взрывным движением выжать назад. Опять же, что траектория значительно сократится, если Вы будете прогибать спину. Но если Вы бодибилдер, не прогибайте ее, ведь основная цель в пауэрлифтинге - поднимать большие веса. Перемещайте штангу по той траектории, которая кажется Вам наиболее натуральной.

Бинты

Наверняка каждый из вас видел, как пауэрлифтеры заматывают запястья бинтами. Зачем? У нас есть ответ и на этот вопрос. Бинты нужны тем спортсменам, у которых слабые запястья. Использование бинтов делает упражнения менее болезненными.

Пояс

Нужен ли пояс для жима лежа? Определенного ответа на этот вопрос нет. Но если Вы прогибаетесь во время жима лежа, то Вам лучше следует не использовать пояс.

Майки для жима лежа

Использование маек для жима лежа заметно уменьшило число травм среди спортсменов, а также позволило поставить новые мировые рекорды. Принцип работы майки для жима лежа схож с принципом работы костюма для приседаний — добавляет дополнительную поддержку мышцам при перемещении веса. Использование майки для жима поможет вам работать с большим весом, тем самым, стимулируя больший мышечный рост. Не это ли прямая дорога к новым личным рекордам?

Безопасность

Ни в коем случае не пользуйтесь поврежденной экипировкой! Риск полученной травмы не стоит цены новой экипировки.