logo
Силовые Тренажеры - БодиДжим
Тренажеры силовые
Скамьи под штангу
Гребные тренажеры
Беговые дорожки
Степперы
Эллиптические тренажеры
Выбор оборудования
Новости

05.12.2014

Новинка от Atemi

Atemi AGS 4000 - это новый и бюджетный вариант силового комплекса, который каждый может превратить свою квартиру в спортзал!

Все новости
Статьи

Как подобрать удобное кресло для рабочего кабинета в доме?

Узнаем о том, как правильно выбрать кресло для рабочего кабинета в дом или коттедж

Какой кондиционер выбрать для магазина?

Узнаем о правилах выбора кондиционера для торговой площади магазина, комплексов, центров

Особенности устройства открытой ливневой канализации

Узнаем подробности устройства открытой ливневой канализации

Как увеличить срок службы тягового аккумулятора для электропогрузчика?

Знакомство с правилами эксплуатации аккумуляторов для электропогрузчика

С чего следует начать создание сайта?

Узнаем о важных особенностях при создании сайта

Монтаж железной двери в деревянный проем

Прочитав статью, вы узнаете, как правильно произвести монтаж металлической входной двери в деревянный проем

Как проходят спектакли для самых маленьких?

Знакомство детей с театром и его жизнью, а также учимся выбирать интересное представление для ребенка

Все статьи
Главная Статьи Особенности устройства открытой ливневой канализации

Особенности устройства открытой ливневой канализации

Открытая ливневая канализация на приусадебном участке у дома собирает дождевую кровельную и наземную воду с помощью закрытых решетками лотков и отводит её в сборный резервуар. В результате продлевается срок эксплуатации дома, в том числе фундамента.

Назначение открытой системы ливневой канализации

Ливневая канализация на участке вокруг дома должна быть обязательно. Причин несколько. После выпадения дождя, особенно проливного, или таяния снега возле здания появляются лужи. Часть воды проникает в грунт и проходит естественный цикл кругооборота. Некоторое ее количество подтапливает подвалы, портит имущество в помещениях цокольного этажа. А также разрушает фундамент, в том числе с помощью грибка, который появляется в сырых конструкциях дома. Проблема решается одним из трех видов ливневой канализации или их сочетанием.

Ливневая канализация дома

Виды и устройство систем ливневой канализации

  • Открытая. Другое название — линейная. Поскольку все детали системы расположены над землей, то устраивать ее относительно легко. Основу конструкции представляют пластиковые, бетонные либо металлические лотки. Чтобы предотвратить попадание мусора в их полость и выровнять поверхность, над каналами сверху укладываются съемные решетки. Если лотки оставить открытыми, придется часто их чистить от веток, листьев и камней. Из сети вода попадает в общую канализацию или накопительный резервуар.
  • Закрытая. Называется еще точечной. Она собирает воду с крыши с помощью дождеприемников. Последние располагаются под сточными стояками с выпусками, верхние части которых соединены с желобами на кровле. Вода направляется в уложенные под наклоном трубы, из которых выводится за пределы участка. Надежность работы такой ливневой канализации обеспечивается расположенными через определенное расстояние песколовками и смотровыми колодцами.
  • Комбинированная. Представляет собой сочетание двух вышеописанных видов.

Открытая ливневая канализация на участке вокруг частного дома, коттеджа, дачи проста в исполнении и эффективна в эксплуатации. Она не только продлевает срок эксплуатации здания. Благодаря этой системе поддерживается целостность отмостки, площадок, парковочного покрытия и тротуарных дорожек. Кроме того, для полива растений на огороде и в саду можно использовать не колодезную питьевую, а накопленную в резервуар дождевую воду.

Монтаж ливневой канализации открытого типа

Открытая ливневая канализация на участке возле отмостки и дорожек, перед въездом в гараж и на обустроенных площадках монтируется в несколько этапов.

  • С учетом рельефа обустроенной территории выполняется трассировка под траншеи и сборный резервуар. Для этой работы используются колышки (или металлические штыри) и капроновая нить.
  • Траншеи роются под уклоном 0,02. При этом учитывается ширина и высота лотков вместе со съемными решетками. Под коллекторную емкость копается котлован.
  • Из песка, который засыпается в траншею, создается подушка. Она утрамбовывается, уклон сохраняется тот же.
  • На подготовленное дно укладываются лотки.
  • Монтируется резервуар. Его можно изготовить из бетона, или использовать готовую пластиковую емкость.
  • Лотки закрываются решетками. Предварительно зазоры между стенками траншеи и желобов герметизируются.

На въезде в гараж лотки лучше применить в чугунном исполнении. Пластиковые аналоги, которые хорошо подходят для других участков, от воздействия веса автомобиля долго не прослужат.

Строитель укладывает плитку вокруг ливнёвки

Уход за открытой дождевой канализацией

Чтобы открытая ливневая канализация на участке вокруг частного дома работала бесперебойно, её нужно регулярно проверять и чистить. По ходу устранения засора, в зависимости от ситуации, снимается одна или несколько решеток. С помощью узкой лопаты или совка убирается мусор. Решетки укладываются обратно.

Главная | Новости | Отзывы | Вопрос-ответ | Статьи
© 2010-2024 БодиДжим - спортивное оборудование с доставкой по России